3 ноября в Богдановичском Краеведческом музее ГО Богданович, открылась масштабная выставка традиционной башкирской культуры «Мой край, возлюбленный навеки!», подготовленная совместно со Свердловской Региональной общественной организации сохранения и развития культуры Башкирского народа «КУРУЛТАЙ БАШКИР».

Выставка приурочена к 100-летию образования Республики Башкортостан, 100-летию со дня рождения народного поэта Башкирии Мустая Карима и 265-летию со дня рождения национального героя Салавата Юлаева. Эти знаменательные даты в истории российского федерализма, стали общим праздником и для всех жителей Уральского региона в 2019 году.

Посетителей выставки встретила уникальная экспозиция, в которой представлены предметы культуры и быта башкирского народа, а также выставка книг Мустая Карима, подготовленная Центральной библиотечной системой МАУК «ЦСКС» ГО Богданович. Гости и друзья музея познакомились с историей Республики Башкортостан, увидели документальный фильм о современной Башкирии. Встречу украсили творческие выступления воспитанников МБОУ ДО «Детская школа искусств г. Богданович», стихи Мустая Карима, прозвучавшие в исполнении местных поэтов – Галины Гузь и Александра Колосова. Ярким аккордом встречи стало дефиле в национальных башкирских костюмах, которое сопровождали восторженные возгласы и жаркие аплодисменты. Завершилось событие – обязательным угощением национальными башкирскими сладостями и чаем.

Проведение такого значимого события в Богдановиче стало возможным благодаря поддержке и колоссальной помощи в организации выставки – Тюменцевой Нафисы Фасхутдиновны – председателя правления Свердловской Региональной общественной организации сохранения и развития культуры Башкирского народа «КУРУЛТАЙ БАШКИР».

Светлана Берсенёва – методист по проектной деятельности МАУК «Центр современной культурной среды» ГО Богданович