31 января в Богдановичском краеведческом музее прошла информационно-просветительская программа для старшеклассников, посвящённая дню снятия блокады Ленинграда.

27 января - считается значимой датой в истории страны и объявлена Днем воинской славы России. Битва за Ленинград - одна из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Ленинградское сражение охватило почти всю северо-западную часть страны и длилось более трёх лет.

Во время блокады на город обрушился страшный голод, холод и другие лишения. Не смотря на это, работали многие предприятия выпускавшие военную продукцию для Советской армии. Не прекращали свою деятельность театры и музеи, это было необходимо, чтобы доказать врагу, а, главное самим себе, что блокада Ленинграда не убьёт город, он продолжает жить!

Один из ярких примеров поразительной самоотверженности и любви к Родине, жизни, родному городу является история создания одного музыкального произведения. Во время блокады была написана известнейшая симфония Дмитрия Шостаковича, названная позже "Ленинградской". Композитор начал её писать в Ленинграде, а закончил уже в эвакуации.

75 лет отделяют нас от суровых и грозных времен войны. Блокада Ленинграда — трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам — такого не повторится!

Эта программа открыла цикл мероприятий, посвященных Месячнику защитников Отечества. В феврале запланированы патриотические программы, встречи с представителями общественных организаций «Память сердца» и «Союз офицеров запаса». Подобные мероприятия всегда находят отклик и неподдельный интерес у подрастающего поколения.

bogdan

personbgd

bncolorPK

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Мы ВКонтакте

Шаблоны Joomla 3.4.
Сайт своими руками.