#75летПобеды

Судьба женщины-матери в Великой Отечественной войне самая сложная, самая трагичная. В годы войны им было особенно трудно. Женщина-мать собирала детей в дорогу и своими руками отдавала их на защиту Родины, а может быть и на смерть.

Сегодня рассказ об Ольге Степановне Коробициной, жительнице с. Ильинки.

Шесть сыновей было у нее.

1941г. на второй день войны на фронт ушли старшие сыновья. Геройски сражались братья Коробицины: в любых условиях обеспечивал операцию надежной связью Артемий, сноровисто действовал и выводил из строя живую силу и технику врага сапер Яков, с ненавистью и Уральской хваткой бил фашистов стрелок Павел, зорко охранял Дальневосточные рубежи Иван. В мае 1942г. настал черед Александра.

Одиннадцать месяцев напряженной учебы на механика-водителя и на прославленной «Т-34», сделанной земляками – на фронт. Уже через месяц Александра прошел боевое крещение, а затем – в бои на Курской Дуге, в танковое сражение под Прохоровкой. Полмиллиона отборных фашистов, более 400 новейших танков не досчитался фюрер в этом сражении. Грозный «Т-34» младшего сержанта комсомольца А.Коробицина уничтожал хваленных «тигров» и «пантер», давил гитлеровскую нечисть гусеницами.

После Курского сражения надолго замолчал пятый сын. В ночь с 5 на 6 августа танковый батальон Александра совершил марш с боями по тылам врага и на рассвете ворвался в г.Золочев. Но в горячке боя и плохой видимости попали в карьер, из которого выйти было невозможно. Тем не менее, экипажи вели бой с места, сражаясь до последнего снаряда, патрона и гранаты. Мужественные советские гвардейцы-танкисты сдаче в плен предпочли мученическую смерть: верные Присяге, они до конца выполнили свой долг. Разъяренные фашисты подогнали бензовоз, облили танки и подожгли.

Ольге Степановне пришла похоронка: Павел, Артемий, Яков, Александр отдали свои жизни за Родину. Офицер военкомата вручил матери Орден «Отечественной войны», которым Александр был награжден посмертно. Она приколола на груди близко к сердцу сыновий Орден и так до конца своей жизни и не расставалась с ним.

bogdan

personbgd

bncolorPK

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Мы ВКонтакте

Шаблоны Joomla 3.4.
Сайт своими руками.