#75летПобеды

В 1942 году Дмитрий Ильич ушел добровольцем в действующую армию. В шестнадцать лет уже стал сержантом, участвовал в обороне города Орджоникидзе, ранен, лечился в Тбилиси. Потом военное училище — и снова фронт. «Миус-фронт», где Гитлер создал мощный заслон с задачей запереть железными воротами подступы к Донбассу, Приазовью, Днепру.

Командующий южным фронтом генерал-полковник Толбухин поставил перед второй Гвардейской армией задачу — прорвать на реке Миус оборону врага. Наступление началось 17 июля 1943 года. Огонь вели тысячи орудий, командиром одного из артиллерийских расчетов был гвардии сержант Д.И. Филеев.

Форсировав Миус, 3 Уральская гвардейская дивизия прорвала первую линию траншей. Но несмотря на героизм гвардейцев, наступление раз-вивалось медленно. Чтобы спасти положение и удержать в своих руках Донбасс, гитлеровцы перебросили из-под Орла и Белгорода четыре танковых дивизии и более шестисот бомбардировщиков. Особенно трудно было в районе села Степановка и у высоты Саур-Могила. Сражение на Миусе длилось две недели. 17 августа авиация к вся артиллерия фронта обрушили удар по укреплениям фашистов. Вместе с другими частями в бой вступили уральцы. Трижды ходили в атаку полки и только в четвертый гвардейцы вклинились в фашистскую линию обороны. Немцы попятились. Их не спасла из Крыма еще одна танковая дивизия. Освобожден Донецк, важный железнодорожный узел Волноваха. Приказом Верховного Главнокомандующего 3 Уральской гвардейской дивизии присвоено наименование «Волновахсная». Секретарь Свердловского обкома КПСС в своей телеграмме писал: «Обком партии приветствует и поздравляет славных земляков-уральцев со второй годовщиной со дня преобразования дивизии в Гвардейскую и присвоением наименования «Волновахская». Трудовые коллективы области соревнуются за переходящее Красное знамя вашей дивизии. Это соревнование явилось мощным рычагом борьбы тружеников Урала за помощь фронту. Ваши боевые подвиги вдохновляют нас на новые успехи во имя скорейшего разгрома врага. От всего сердца желаем вам боевых успехов во славу советского оружия!». Гвардии сержант Д.И. Филеев об этой телеграмме узнал в полевом госпитале. Прошли военные годы, вернулся сержант с фронта.

Несмотря на трудности, окончил Новочернасский политехнический институт и трудится на огнеупорном заводе честно, добросовестно, как солдат.

bogdan

personbgd

bncolorPK

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Мы ВКонтакте

Шаблоны Joomla 3.4.
Сайт своими руками.