#75летПобеды

В 1943 г. дошла очередь и до юношей, родившихся в 26-ом. В числе новобранцев оказался и Виктор Григорьевич Коптяев. Военная служба солдата началась в запасном полку Еланских лагерей.

Сюда набирали только крепких по здоровью солдат, у каждого из них была перспектива зачисления в воздушно-десантный войска. Солдат разместили в землянки, выдали шинели и ботинки с обмотками. Началась напряженная боевая учеба. По словам фронтовика, они очень серьезно относились к полевым занятиям, стрельбе, строевой подготовке. Шесть месяцев учебки пролетели, как один день. По их окончании курсантам было присвоено звание младших сержантов, все стали ждать отправки на фронт.

Как после сложилась его судьба? Он рассказывал:

- Однажды ночью нас посадили в эшелоны и повезли на Запад. Мы прибыли в Ивановскую область г. Бельково, где был расположен учебный пункт и полигон по подготовке десантников. Вновь продолжилась учеба.
Спустя три месяца нас наконец-то отправили на фронт.

Попали на III Белорусский. В это время шли тяжелые бои за Венгрию. Здесь я получил первый боевой урок, когда в составе стрелковой части с автоматом в руках участвовал в наступательных и оборонительных, боях. У озера Балатон немцы и венгры нанесли по нам мощный контрудар и сильно потеснили наши войска. Мы понесли большие потери. Я остался в живых, может быть, потому, что нас, молодых, берегли старые солдаты. Они учили, как грамотно воевать и выживать на войне.

В Венгрии я сражался до полного ее освобождения. За эти бои был награжден орденом "Славы III степени". После Венгрии - Австрия. Здесь участвовал в боях за взятие столицы страны - Вены. Вести здесь сражения было тяжело. Нашим войскам дали указание - применять силы тяжелой артиллерии и авиации только в исключительных случаях. Нельзя было допустить разрушения одного из красивейших городов Европы.

13 апреля 1945 года Вену взяли. За участие в этих боях я был награжден медалями "За отвагу" и "За взятие Вены". Каждому из нас объявили благодарность Верховного Главнокомандующего СССР. Здесь же я был ранен. Чтобы не отставать от своего полка, лечился в санбате.

Поправившись, воевал и в Чехословакии.

Домой старшина Коптяев вернулся в 1950 году.

bogdan

personbgd

bncolorPK

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Мы ВКонтакте

Шаблоны Joomla 3.4.
Сайт своими руками.