#ПамятиГероев

Пургин Кузьма Степанович - Герой Советского Союза

Родился 29 октября 1903 года в селе Троицком Богдановичского района в многодетной семье крестьянина-бедняка. Окончил 3 класса сельской школы. Работал на железнодорожной станции «Богданович» бригадиром пути.

В память о его подвиге на железнодорожном вокзале расположена мемориальная доска с именем героя.

С августа 1942 года участвовал в боях с немецко-фашисткими захватчиками на Воронежском, Степном и 2-м Украинском фронтах. Кузьма Степанович был командиром отделения связи.

В боях при форсировании Днепра на правом берегу сержант Пургин действовал с особенной храбростью и отвагой. Вот как описывал, в наградном листе его подвиг командир полка.
«Вместе с батареей переправился на правый берег реки Днепр. Лично руководя наводкой линии связи и ее ремонтом, обеспечивал бесперебойную связь между батареями и штабом полка.

В самые трудные моменты боя под непрерывным огнем противника сумел организовать охрану линии, быстрое устранение неисправностей. Сам принимал участие в отражении контратак противника и личным примером увлекал в бой за собой бойцов.

Седьмого октября 1943 года во всё время напряженных боев в деревне Погребная тов. Пургин обеспечивал бесперебойную связь и при смене боевого порядка полком сумел под сильным огнем наседавшего противника смотать связь и навести новое направление, одновременно отбивался от гитлеровцев, старавшихся окружить и уничтожить героя-связиста».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года Кузьме Степановичу Пургину присвоено звание Героя Советского Союза.

А впереди были новые бои. Жестокие. Кровопролитные. И Герой Советского Союза Пургин, так же, как под Воронежем и у Днепра, под свист мин и снарядов тянул связь. В трудные моменты помогал бойцам непосредственно в боевых порядках.

Приходилось Кузьме Степановичу бывать и в разведке. И погиб он во время такого же боевого задания в Румынии. Когда группа солдат направилась в очередную разведку, машина подорвалась на мине. Несколько человек погибли сразу, остальные получили тяжелые ранения. Среди погибших были: Герой Советского Союза Пургин Кузьма Степанович и начальник штаба полка.

Одна из улиц нашего города с гордостью носит название улица Пургина, это имя героя, погибшего за нашу Родину, за нашу жизнь, наше будущее…

bogdan

personbgd

bncolorPK

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Мы ВКонтакте

Шаблоны Joomla 3.4.
Сайт своими руками.