22 июня - в этот день, вспоминается прошлое: война, товарищи и тот далекий июньский день 1941 года, который перевернул жизнь каждого человека в нашей стране.

В селе Курьи, где я жил, в тот воскресный солнечный день было организовано массовое гулянье. Проходило оно на зеленой поляне в районе курорта. В те времена, в летний период, такие дни отдыха, или массовки, организовывались почти каждое воскресенье.

Было много буфетов, где торговали ватрушками, пирожками, калачами, колбасой, напитками, пивом, винно-водочными изделиями. Желающие играли в футбол, волейбол, городки и другие игры. Пожилые люди сидели компаниями. Одни пели, другие плясали, а некоторые танцевали. Гармонисты - свои.
И вот в 14 часов на курорте заговорило радио. И объявили, что началась война. Хорошего настроения как ни бывало. Все побежали к фонтану, вблизи которого был установлен репродуктор. Многие заплакали. И весь праздник расстроился. Участники массовки разошлись по домам. Некоторые отдыхающие стали покидать курорт.
Мне тогда было 17 лет. Я работал в «Сельэлектро» счетоводом. Рабочие у нас в основном были молодые. И всех нас стали вызывать в Сухоложский военкомат. Вместе со мной проходили медкомиссию мои сверстники. Все оказались здоровы и позднее были зачислены в воздушно-десантные войска. Мне пришлось воевать под Сталинградом и на Орловско-Курской дуге. В Курьи я вернулся со второй группой инвалидности.
Остальные мои сверстники, с которыми я уходил на фронт, домой так и не пришли. Все, за исключением Вани Лебедева. Вечная память и вечная слава им и всем миллионам погибших, которые ради победы отдали свои жизни.

bogdan

personbgd

bncolorPK

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Мы ВКонтакте

Шаблоны Joomla 3.4.
Сайт своими руками.