Подарок — это всегда приятная неожиданность. И такой неожиданный подарок музею преподнес Георгий Павлович Харлов. Почетный гражданин ГО Богданович!!!
Книга "Победа. Одна на всех".
Компания «ФОРЭС» приняла участие в издании этой уникальной книги о военных годах в Свердловской области.

Само слово «Победа» соединило в себе национальное торжество и народное горе. Об этом уже начиная с обложки напоминает уникальная книга, вышедшая в Екатеринбурге накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Объемный том, включающий малоизвестные факты, документы и фотографии – результат уникального проекта, осуществленного издательским домом «КоммерсантЪ». В число нескольких крупных уральских предприятий, которые поддержали проект, вошли компания «ФОРЭС» и ее генеральный директор Сергей Шмотьев.

- Действительно уникальной, – говорит исполнительный директор ООО «ФОРЭС» Михаил Ловков, – эту книгу делает как содержание, так и ее ограниченный тираж. Часть из того небольшого числа экземпляров, которые компания получила как участник проекта, мы решили передать в библиотеки городов, где работают наши подразделения… К словам известной песни из фильма «Белорусский вокзал» отсылает не только название книги – «Победа. Одна для всех», но и приводимые в ней цифры и факты. Своеобразная энциклопедия о годах войны на Урале рассказывает о том, каким был регион перед войной и как она его изменила. Приводятся рассказы очевидцев, документы, газетные вырезки, фотографии, взятые в том числе из ведущих региональных архивов, областных, муниципальных и корпоративных музеев. Еще одна особенность книги в том, что она затрагивает и события, которые происходили за пределами Свердловска – в городах и поселках Среднего Урала. В их числе – Асбест, Сухой Лог, Каменск-Уральский и Богданович, где сегодня работают подразделения компании «ФОРЭС» и ее предприятия-партнеры. По нынешним временам для многих даже самые общие сведения стали малоизвестными. Что, например, на войну из Свердловской области ушли более 700 тысяч ее жителей, и около 300 тысяч из них погибли на фронтах или умерли от ран в госпиталях. Что уже за первый месяц войны в Свердловскую область прибыли около 40 тысяч эвакуированных, а всего до 31 декабря 1941 года – более 378 тысяч из 52 областей СССР. Большинство – из Киевской, Днепропетровской и Сталинской (ныне Донецкой) областей Украины, а также из Москвы и Ленинграда. Весной 1942 года число эвакуированных возросло до 715 тысяч человек. Когда в 1943 году началась обратная волна, большинство москвичей и ленинградцев – соответственно, 94 и 83 процента – вернулись домой. А почти половина приехавших с Украины остались на Урале. Однако новое для себя найдут наверняка и те, кто следит за военной темой. Целый ряд фактов помогает ощутить, насколько тяжело приходилось людям в то время и насколько жестким оно было. И вновь представить, насколько высокой была цена победы, каких сил и мужества она потребовала от народа и живучести – от государства. Уже 26 июня 1941 года во всей стране к обычному рабочему дню были добавлены обязательные сверхурочные работы от одного до трех часов, а отпуска отменены. Впоследствии рабочий день вырос до 12 часов, а обязательные сверхурочные остались, к которым могли добавляться и добровольные. Выдерживали не все – к примеру, с Уралмаша за годы войны дезертировали более 4,5 тысячи человек. В ходе той же эвакуации из 31.850 промышленных предприятий, которые работали на временно оккупированной территории до войны, удалось вывезти 1.523 завода. Уже осенью 1941 года не улицах уральских городов стали возникать очереди. В полном объеме большинству уральцев удавалось отоваривать лишь хлебные карточки, а подвоз круп, макарон, жиров и сахара часто срывался. На рынках продукты были, но цены превышали государственные в несколько сотен раз. В 1944 году более 80% сельских рабочих в Свердловской области составляли женщины. Многие из них возглавили колхозы, хотя до войны доля женщин-руководителей на селе составляла 0,8%. Один трудоспособный мужчина к концу войны приходился на четыре-пять дворов. Рождаемость на селе сократилась с 40,2 тыс. человек в 1941 году до 14,4 тыс. в 1943-м. Сбор хлеба в 1942 году уменьшился на 40 процентов… На конец 1945 года в Свердловской области насчитывалось 13 лагерей для военнопленных. Более 80 лаготделений размещались преимущественно в индустриальных центрах. В начале 1946 года в них содержались 82,3 тысячи человек, в том числе 56,8 тысяч немцев. Последние военнопленные покинули территорию СССР лишь к началу 1956 года.