Проект Богдановичского краеведческого музея «Люди маленького города в истории большой страны» стал победителем в конкурсном отборе на предоставление государственной поддержки в форме грантов муниципальным музеям Свердловской области на создание виртуального проекта «Виртуальная выставка «Личности в истории Богдановича». 

Что такое город? Город – это не просто дома, строения и предприятия, это самостоятельный многоликий и цельный организм. Город – это арена общественных отношений, отражающих социальную структуру общества. Город не просто является скоплением архитектурных и инженерных сооружений, обеспечивающих жизнь населения, а также, служит центром развития искусства и ремёсел, технических достижений, где население занимается деятельностью, направленной на развитие и становление всей страны.

Богданович - молодой город (статус города присвоен в 1947 году), но Богдановичскому району более четырех веков - четыре века созидания и тысячи историй жизни простых людей, неразрывно связанных с общими достижениями великого государства.

Идея проекта - путешествие по карте времени, отражающей историю молодого города и всего района, уходящую корнями в XVII век.

Главное событие проекта - виртуальная выставка «Личности в истории Богдановича» представляет из архивов краеведческого музея фотографии, статьи газет, воспоминания современников - о людях, которые здесь жили и внесли вклад в развитие Богдановича и всего района. Ранее эта информация хранилась в музейных запасниках и ограниченное экспозиционное пространство музея не позволяло представить экспозицию для широкой зрительской аудитории.

Реализация проекта, с помощью современного мультимедийного оборудования, позволила виртуально расширить пространство музея. Краеведческий музей из хранилища материала превратился в место встречи истории с современностью.

Проект «Люди маленького города в истории большой страны» предлагает виртуальное знакомство с оцифрованными документами и фотографиями, а компьютерная программа позволяет пользователю виртуальной выставки - самостоятельно познакомиться с «Личностями в истории Богдановича».

Проект был реализован совместно с молодой креативной командой «Кочубей – медиа», которая неравнодушно отнеслась к поставленной задаче.

Виртуальная выставка «Личности в истории Богдановича» состоит из восьми разделов.

Самый большой Раздел выставки - «Отвага и мужество» включает в себя информацию об участниках и героях Гражданской войны, Великой Отечественной войны, военного конфликта на территории Демократической Республики Афганистан, Чеченских войн.

Раздел «Ответственность и управление» включает информацию о первых секретарях исполкомов и горисполкомов, мэрах и главах, а также депутатах.
- «Экономика и развитие» о людях, внёсших вклад в развитие предприятий Богдановича, в том числе сельскохозяйственных;
- «Культура, знания, здоровье и спорт» о деятелях в области социальной сферы.
- «Творческая интеллигенция» о поэтах, писателях, художниках – уроженцах Богдановича.
- «Сотрудничество и благотворительность» о богдановичцах, оказавших поддержку Краеведческому музею; добровольцах, участвующих в формировании базы данных виртуальной выставки.
- «Современники» о молодых жителях Богдановича, достигших высоких успехов в какой-либо отрасли.

В условиях ограниченного пространства данное решение, позволяет показать большее количество экспонатов без занятия отдельного помещения в музее. Мультимедийные технологии, включающие интерактивное оборудование позволяют предоставить посетителям более широкий спектр информации и улучшить общее впечатления от посещения музея.

bogdan

personbgd

bncolorPK

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Мы ВКонтакте

Шаблоны Joomla 3.4.
Сайт своими руками.