В Богдановичском краеведческом музее открывается передвижная планшетная выставка «Казачество на государевой службе» из собрания Государственного исторического музея. Увидеть её можно с 26 января по 20 февраля по адресу: г. Богданович, ул.Советская, 2.

Выставка включает в себя более 30 планшетов с репродукциями литографий, картин, фотографий, документальных свидетельств. Представленные материалы рассказывают об укладе жизни, культуре, народном творчестве, домашнем быте казаков.

Состоит из четырех тематических разделов. Раздел «Казачество в стародавние времена» представлен плакатами, которые знакомят с жизнью Донского, Уральского, Черноморского и других казачьих войск в XVII-XIX веках, отражают роль казачества в освоении и присоединении к России новых территорий, представляют именные награды (медали, сабли, ковши). Раздел «Казачество в эпоху 1812 года» посвящён роли казаков в борьбе России с империей, созданной Наполеоном Бонапартом. В разделе «Казачество на военной службе в XIX – начале XX веков» показаны военная подготовка и боевая практика представителей разных казачьих войск, их униформа и награды. Раздел «Казачество в Первой мировой войне» знакомит посетителей с изображениями первых лиц Российской империи и казаков — Георгиевских кавалеров.

Выставка организована в рамках проекта по созданию Центрального музея российского казачества, который расположится в Москве на Измайловском острове и в рамках культурно-просветительского проекта Богдановичского краеведческого музея по сохранению традиционной культуры народов Среднего Урала «Очаг».