Сегодня в Богдановичском краеведческом музее открылась выставка из собрания Государственного исторического музея.

Выставка организована в рамках проекта по созданию Центрального музея российского казачества, который расположится в г. Москве на Измайловском острове и в рамках культурно-просветительского проекта Богдановичского краеведческого музея по сохранению традиционной культуры народов Среднего Урала «Очаг». Ранее экспозиция была представлена в 20 регионах России. В этом году творческую эстафету приняла Свердловская область.

Экспозиция включает в себя более 30 планшетов с репродукциями литографий, картин, фотографий, документальных свидетельств и дополнена предметным рядом, предоставленным Станичным казачьим обществом Станица «Богдановичская». Представленные материалы рассказывают об укладе жизни, культуре, народном творчестве, домашнем быте казаков. Данная выставка включает в себя четыре тематических раздела.

С приветственным словом выступил Глава городского округа Богданович Мартьянов Павел Александрович. Продолжили приветствие Член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Советник Губернатора Свердловской области, войсковой атаман Оренбургского казачьего войска, казачий генерал Владимир Иванович Романов, и Атаман Некоммерческой организации городского округа Богданович «Станичное казачье общество Станция «Богдановичская» Иван Викторович Васькин, духовник станции Богдановичское протоирей Роман Горовой.

В Богдановиче выставка будет работать до 20 февраля 2021 года.

Приглашаем жителей и гостей нашего городского округа посетить выставку.