В минувшее воскресенье, 4 июля, в городском округе Богданович прошёл XVIII фестиваль-праздник «Народное гуляние «Кашинский хоровод», посвящённый Всероссийскому Дню семьи, любви и верности.
Ни моросящий дождик, ни ливень не испугали участников и гостей мероприятия.

Сегодня День семьи, любви и верности! И в этот замечательный праздник мы подводим итоги II конкурса народных художественных промыслов и ремесел «Секреты мастерства», который прошел в рамках фестиваля-праздника «Народное гуляние «Кашинский хоровод - 2021». Конкурс проходил по 2 номинациям: народные художественные промыслы и декоративно-прикладное искусство. На конкурс было представлено 43 работы.

В состав жюри входили:
Максяшин Александр Семенович, заместитель председателя Свердловского областного художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам, Почетный работник народных художественных промыслов РФ";

Журавлев Сергей Николаевич – заместитель директора Муниципального бюджетного учреждения культуры Свердловской области «Центр развития туризма Свердловской области»;

Тюкавкина Людмила Григорьевна – директор ГБПОУ СО «Асбестовский колледж искусств»;

Игнатова Евгения Владимировна – директор МАУК «ЦСКС» ГО Богданович;

Бормотова Наталья Юрьевна – заведующий отделом музейной и экскурсионной деятельности МАУК «ЦСКС» ГО Богданович.

Просмотрев работы, жюри вынесло решение - в номинации «Народные художественные промыслы»:

в разделе «Художественные изделия из дерева, обработка бересты, плетение из лозы»
1 место - Бубенщиков Алексей Владимирович, ГО Богданович

в разделе «Художественные изделия из керамики, гончарные изделия, лепные изделия, керамическая игрушка, роспись фарфора»
2 место - Сергиенко Инна Дмитриевна, Ирбитский район село Ницинское МБУ ЦКС Ирбитского МО, Ницинский сельский Дом культуры

в разделе «Художественное ручное ткачество»
2 место - Щитова Любовь Петровна, Кукарских Мария Петровна, Муниципальное бюджетное Учреждение «Централизованная клубная система Ирбитского муниципального образования» Ницинский СДК Народная самодеятельная студия творческое объединение декоративно - прикладного искусства «Машенька-рукодельница»
1 место - Худорожкова Анастасия Вадимовна, МБУ «КДО» г. Сухой Лог

В номинации «Декоративно-прикладное искусство»:
в разделе «Художественный текстиль, народный костюм»
3 место - Худорожкова Надежда Михайловна, МБУ «КДО» г. Сухой Лог
2 место – Щитова Любовь Петровна, Кукарских Мария Петровна, Муниципальное бюджетное Учреждение «Централизованная клубная система Ирбитского муниципального образования» Ницинский СДК Народная самодеятельная студия творческое объединение декоративно - прикладного искусства «Машенька-рукодельница»
1 место - Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец культуры имени И.П. Романенко» г. Сысерть, клуб декоративно-прикладного искусства «Дамские штучки»

в разделе «Традиционная народная игрушка (глина, дерево, текстиль)»
2 место - Худорожкова Надежда Михайловна, МБУ «КДО» г. Сухой Лог

в разделе «Традиционная народная и авторская кукла»
3 место - Бурлакова Наталья Анатольевна, Байновский РДК
2 место - Мосунова Нина Ивановна, г. Курьи
1 место - Решетникова Надежда Ивановна, ГО Богданович

в разделе «Художественная вышивка и бисероплетение»
3 место - Кузеванова Людмила Викторовна, Ирбитский район село Ницинское МБУ ЦКС Ирбитского МО, Ницинский сельский Дом культуры

Диплом «За использование современных технологий и приемов в создании произведения» получили Петрожицкий Александр, Сюков Сергей (Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества п.Сосьва, Объединение «Джойстик») за макет храма села Романово.

Краеведческий музей поздравляет с Всероссийским праздником — Днем семьи, любви и верности! Желаем огромного семейного счастья, душевности, любви, нежности, заботы и внимания.
Пусть чувство единения и радушия всегда греет вас в любую погоду, в любое время года. Берегите друг друга и будьте счастливы!