С 4 ноября в краеведческом музее работает интерактивная выставка «Настоящая цифра», которую проводим совместно с Антимузеем компьютеров и игр города Екатеринбург. И она посвящена развитию высоких технологий.

Мы с вами живем в информационном и цифровом обществе. Наши лица подсвечены экранами телефонов, мы всегда в режиме онлайн, наши эмоции подчас выражены смайликами.

И к сожалению, в этом мире нескончаемых цифр, общение становится проще, а время наших реальных встреч — все короче, и в этом жестком графике, тем не менее, у нас все равно слишком мало времени для того, чтобы мечтать.
Вы спросите, какая связь между развитием технологий и мечтами? Самая прямая — по словам мудрых людей, развитие технологий, развитие науки возможно только при одном условии — каждая великая научная идея — это настоящая мечта. «Науку создают мечтатели, а те, кто мечтать не умеет — простые практики», — писал 200 лет назад Оноре де Бальзак. За прошедшие два века ничего не поменялось. В корне любой великой идеи, любого научного открытия по-прежнему всегда лежит мечта. Близящийся к своему завершению 2021 год Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина был объявлен Годом науки и технологий.

На приветственном слове по выставке глава ГО Богданович - Павл Александрович Мартьянов рассказал о важности развития технологий и о первом компьютере в его жизни!

Но новое невозможно, если мы не будем знать историю! И Сергей Мартьянов, директор Антимузея компьютеров и игр, провел для гостей музея Большую экскурсию по выставке.