4 сентября 2022 года Богдановичский краеведческий музей представил в ПКиО им. В.Маяковского на фестивале #Народ[ы] Урала выставку «Вещей, забытых голоса», посвященную русскому крестьянскому быту.
Выставка интерактивная, все имели возможность потрогать, погладить руками деревянные, чугунные предметы. Здесь можно было соприкоснуться с историей: достать чугунок из печи, погладить белье, воспользоваться рукомойником…

Все представленные предметы имеют богатую и долгую историю, которой делились сотрудники музея.
Один из предметов: Прялка деревянная — обязательный предмет крестьянского быта. Искусные мастера преподносили прялку в дар невесте, жене или дочери. Дорогие и особо ценные прялки передавались по наследству.

Точную дату появления прялок на Руси назвать невозможно. Это глубокая древность. Прялка — спутница женщины на протяжении всей жизни. Если в литературе или фольклоре требовалось показать трудолюбивую хозяйку, чаще всего она изображалась именно за прялкой.

Прядением и ткачеством занимались с октября по март, то есть всё время, когда нет полевых работ. Тяжёлый, монотонный труд пытались скрасить тем, что собирались вместе, на «супрядки». Приглашали парней, пели, слушали сказания. Иногда, после работы, заводили игры и танцы.

Прядение вручную — очень трудоёмкий процесс. Даже опытная пряха делает не более трёхсот метров нити в день. Чтобы нить прялась тонко и ровно, требуется особое мастерство. Девочки начинали учиться этому ремеслу уже с 8—10 лет.

С прялкой связаны многие традиции и обряды, а также суеверия: первую нить, спряденную девочкой, сжигали, а пепел выпивали с водой, чтобы сохранить трудолюбие и терпение на всю жизнь. Своё веретено принято было оберегать от нечистой силы. Прялку нельзя было одалживать — это плохая примета. На веретене разрезали пуповину при родах. На свадьбу жених разбивал старую прялку невесты и взамен дарил свою, как символ новой жизни.

На выставке была показана такая прялка с расчесанным волокном, которую называли куделей (её привязывали к прялке и пряли волокно). И каждый желающий мог с ней сфотографироваться и попробовать прясть.

bogdan

personbgd

bncolorPK

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Мы ВКонтакте

Шаблоны Joomla 3.4.
Сайт своими руками.