Сотрудники Краеведческого музея приняли участие в XIX Всероссийской научно-практической конференции «Национальные культуры Урала. Этническое многообразие и идентичность». Она прошла 6 октября 2023 года в Екатеринбурге в Мультимедийном историческом парке «Россия — Моя история. Свердловская область».

На Конференции были рассмотрены темы, касающиеся вопросов идентичности в традиционном обществе и в современности, обсудили проблемы сохранения национальных культур, поделились результатами полевых исследований и научных изысканий.

В научно-практической конференции в очной и заочной формах приняли участие специалисты и ученые, педагоги, аспиранты и студенты высших учебных заведений, представляющие разные территории Российской Федерации –ученые и специалисты из Москвы, Удмуртской Республики, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Республики Карелия, Норильска Красноярского края, Сургута, Урая, Ханты-Мансийска ХМАО-Югры, Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга, и других территорий России. В рамках конференции обсудили вопросы сохранения, преемственности и репрезентации национальной культуры таких народов как русские, татары, башкиры, удмурты, марийцы, чуваши и др.

В рамках конференции был представлен выставочный проект «Уральский взгляд: эстетика традиционного костюма» - костюмы, текстиль из коллекции АНО «Центр традиционной культуры Южного Урала» из города Челябинск.

Особое внимание участников привлекла выставка о человеке-легенде Николае Кузнецове, которую представил Мультимедийный исторический парк.

Информацию и материалы, полученные на конференции, сотрудники музея в дальнейшем смогут применить при реализации культурно-просветительского проекта «Очаг», в рамках которого в Краеведческом музее ежегодно проходят выставки различных национальных культур.

bogdan

personbgd

bncolorPK

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Мы ВКонтакте

Шаблоны Joomla 3.4.
Сайт своими руками.