19-21 октября 2023г. состоялась VIII Всероссийская научная конференция «Большая перемена: трансформация общественного сознания в 1953-1985 годах» организованная Музеем-заповедником «Пермь-36» совместно с Санкт-Петербургским институтом истории РАН. 

Конференция прошла в год празднования 300-летия Перми при поддержке Администрации губернатора Пермского края, Министерства культуры Пермского края, Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Организационным комитетом были отобраны 56 заявок от докладчиков из 15 субъектов Российской Федерации, а также Республики Беларусь - все они приняли участие как очно, так и онлайн. Среди выступающих — профессора, доктора и кандидаты наук, музейные работники, представители вузов и научно-исследовательских институтов.

В первый день участники конференции посетили Музей-заповедник «Пермь-36». Для участников была проведена обзорная экскурсия по участкам строгого и особого режима, с показом стационарных выставок, в том числе созданных в этом году.

В рамках открытия выставки «История одного барака» представлены первые итоги изучения руинированного здания на участке строгого режима, начатого летом 2023 года совместно с Пермской региональной общественной организацией «Археологи Прикамья» и историческим факультетом ПГГПУ. Гости увидели не только сами найденные артефакты, но и видеоматериал о раскопках.

Большой интерес также вызвали новые выставки «История в письмах» и «Самиздат / Тамиздат», посвящённые малоизвестным страницам истории отечественной интеллигенции второй половины прошлого века.

21 октября пленарное заседание и работа секций конференции прошли на базе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Участников приветствовали: директор Музея-заповедника «Пермь-36» Наталия Семакова, директор Департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Евгений Хузин, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко, Заместитель министра культуры Пермского края Елена Колчанова, заместитель директора по внешним и общественным связям, главный научный сотрудник СПбИИ РАН Юлия Кантор и директор Института гуманитарных исследований ПФИЦ УрО РАН, председатель Пермского отделения Российского исторического общества, член-корреспондент РАН Александр Черных.

В рамках работы конференции были обсуждены различные аспекты социальной, общественно-политической и культурной истории XX века. На секциях рассматривались следующие темы: «Социально-политические процессы в Советском Союзе», «Советское общество: идеология и инакомыслие», «Духовный мир и культурное пространство советского человека», «Литература и искусство в послесталинский период». Негатина Анна Сергеевна, директор Богдановичского краеведческого музея приняла участие в конференции с докладом: «ПЕРЕМЕНЫ В СОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА БОГДАНОВИЧ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (1953-1970)»

Ежегодная научная конференция является важной частью Плана мероприятий по реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий на территории Пермского края. По итогам конференции будет издан сборник материалов с размещением в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

bogdan

personbgd

bncolorPK

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Мы ВКонтакте

Шаблоны Joomla 3.4.
Сайт своими руками.