11 апреля 2024 года в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала прошла X ОБЛАСТНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО СОХРАНЕНИЮ ЛОКАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ.

На конференции поделились опытом изучения и сохранения локальных традиций Свердловской области. Директор Богдановичского краеведческого музея Анна Негатина выступила с докладом "Культурно-просветительский проект по сохранению традиционной культуры народов Среднего Урала «Очаг» как межнациональный диалог представителей национальных автономий".

С докладами выступили учёные, научные сотрудники областных историко-краеведческих музеев области, работники культурно-досуговой сферы, занимающиеся фиксацией, сохранением и популяризацией традиционной народной культуры народов Урала. На конференции были представлены доклады по сохранению нематериального культурного достояния народов, проживающих на Урале, по календарным и семейным обрядам, традиционной кухне, языку и диалектам, презентации новых интерактивных программ и этнокультурных проектов в сфере сохранения традиционной народной культуры.

Доклады познакомили слушателей с живой традиционной культурой Среднего Урала, её современным состоянием и перспективными проектами по реализации и освоению народной культуры.