В самом красивом месте городского округа Богданович, недалеко от деревни Кашина, уже 13 лет подряд (начиная с 2004 года!) проходит праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности.

Место для проведения праздника выбрано не случайно! 25 января 1892 года в селе Кашино (старое название) в семье деревенского учителя, впоследствии псаломщика местного прихода, Александра Константиновича и Екатерины Васильевны Иваницких родилась девочка. В сельском Храме Николая Чудотворца её окрестили и нарекли Валентиной. 3 июля (16 июля по новому стилю) 1911 года Валентина Александровна Иваницкая была обвенчана с Павлом Петровичем Бажовым. Юная невеста пожелала венчаться в храме, в которой её окрестили. В 2004 году в честь данного события по инициативе литературного сообщества Богдановича был установлен памятный знак «Камень двух Колец», у которого и стали отмечать. Литературный праздник «Дом, Семья, Родина!», впоследствии который вырос в большое народное гулянье. Фольклорный праздник «Кашинский хоровод» очень подходит лету и месту проведения. Он совершенно лишен пафоса. Во многом тон происходящему задают удивительные Кашинские пейзажи. Здесь приятно гулять и вне праздника, но «Кашинский хоровод», однозначно, придает дополнительный шарм этой местности. Можно устроиться совсем около сцены, а можно подняться на холм и слушать концерт оттуда, можно пройтись по ярмарочным рядам или выбрать для себя игровую площадку по вкусу. Можно без устали фотографировать и фотографироваться, ведь вокруг множество людей в ярких и красивых национальных костюмах, и, кажется, что кто-то запустил машину времени.

Лето 2017 года выдалось дождливое, но 8 июля погода не подвела организаторов. Программа праздника была яркой и насыщенной. На центральной площадке чествовали молодоженов и семейную пару, прожившую в браке более 50 лет, а также многодетную мать, воспитавшую 5 детей. Здесь же выступали лучшие творческие коллективы городского округа и проходили конкурсы частушек, девичьих кос и народного костюма. Кроме того, особо везучие участники праздника получили ценные призы в разыгранной в ходе праздника лотерее. На поляне работали тематические площадки «Родня». На площадке «Маманька» проходил конкурс шанег, колобков и кваса, все желающие могли угоститься блюдами, приготовленными хозяюшками со всего городского округа, а народное жюри выбрало лучших. На площадке «Папенька» проводились народные игры и состязания. «На завалинке у деда» пели народные песни и частушки. Дети смотрели представление кукольного театра на площадке «Бабушкины сказки». На площадке «Сестрицы» плели венки из полевых цветов и гадали на

ромашках. На всех площадках также проводились разнообразные мастер-классы: по изготовлению обереговой куклы и русским народным росписям, вязанию банных веников и плетению из лозы, по танцу Кадриль. На ярмарке «Золотые ручки» можно было приобрести уральские сувениры, изготовленные мастерами прикладного творчества со всей Свердловской области. Ряды с провизией, как всегда были вкусны и изобильны.

По сложившейся традиции в завершении праздника прошел общий хоровод, а славянские венки были пущены в реку Кунара вместе с загаданными желаниями.

Заведующий ОМиТД Н.Ю.Бормотова

bogdan

personbgd

bncolorPK

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Мы ВКонтакте

Шаблоны Joomla 3.4.
Сайт своими руками.