По инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества с 2016 года «День в музее для российских кадет» стал Всероссийским ежегодным проектом, в рамках которого музеи проводят бесплатные экскурсии и образовательные программы будущих защитников Отечества - суворовцев и кадет.

Цель акции формирование у кадет уважительного отношения к российской культуре и продолжение лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, доблести и патриотизма.

11 октября, в Богдановичском Краеведческом музее в рамках этой акции воспитанникам Первого Уральского казачьего кадетского корпуса была проведена лекция о русском художнике-баталисте В.В Верещагине. Василий Верещагин изучил войну настолько хорошо, что мог бы написать о ней целую энциклопедию. И он написал — красками на холстах.

Ребятам рассказали о самом художнике и его, пожалуй, самых знаменитых работах. В картинах Верещагина нет атак, маневров и помпезных парадов. Зато много такой войны, о которой не принято говорить. Именно это цепляет и заставляет задуматься. Акцент был задействован на картине «Апофеоз войны» самом известном полотне, которое венчает творчество художника. Эта работа — нравственная проповедь всем живущим и апофеоз философии Верещагина. На раме есть адресная надпись: «Посвящается всем великим завоевателям — прошедшим, настоящим и будущим». Этой фразой художник передает идею полотна: важно помнить, какой ценой даются военные триумфы.

Так же, кадетам, помимо лекции, была проведена экскурсия по краеведческому музею они рассмотрели новые выставки, экспозиции и экспонаты музея, что произвело на них большое впечатление.

bogdan

personbgd

bncolorPK

Календарь новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы ВКонтакте

Шаблоны Joomla 3.4.
Сайт своими руками.