19 октября, в Краеведческом музее прошло открытие выставки икон из частной коллекции В.Я Овчинникова.

Икона – это важный символ для верующего человека, несущая в себе добро и благодетель, это окно, которое притягивает и на мгновение переносит человека в другой мир. На открытие пришли люди не только верующие, но и просто не равнодушные к православной культуре, иконописи, и церковному искусству.

Выставку открыл вокальный ансамбль «Золотой ключик» с прекрасной песней «Аллилуя» под руководством Марины Хныкиной. Светлые слова об иконах сказал приглашенный гость - иерей Александр Абдулов из с.Чернокорово. Он поведал гостям мероприятия историю некоторых икон и их предназначении, рассказал о том, насколько важна вера для человека в современном обществе. Далее, своими знаниями о иконе и иконописи в области мировой художественной культуры поделился Александр Викторович Иканин - искусствовед, художник и педагог, он очень интересно рассказал о первых иконописцах на Руси, о том, как появилась первая икона, ее истории, о ликах святых которых изображают иконописцы.

Посетители мероприятия остались под впечатлением от открытия выставки, высказав свои приятные отзывы и мнения.