Богдановичский краеведческий музей объявляет конкурс!!!

2020 год - год Памяти и Славы. Его цель — сохранение исторической памяти. По этому поводу в нашем музее стартовал конкурс рисунков: «Мы наследники Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

о проведении открытого конкурса рисунков
для детей и подростков «Мы наследники Победы»,
посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Общие положения
Настоящее положение регламентирует проведение открытого конкурса рисунков для детей и подростков «Мы наследники Победы» (далее – Конкурс) для учащихся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования - художественных школ, школ искусств, участников любительских детских творческих объединений и клубных формирований культурно-досуговых учреждений.

Цель
Сохранение памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Создание условий для формирования и у подрастающего поколения любви к Родине, гордости за подвиг народа и гражданской ответственности.

Задачи
• Создание условий для развития интереса к историческому и героическому прошлому своей страны.
• Создание условий для воспитания современной духовно-нравственной личности на примерах боевого и трудового подвига народа.
• Выявление и поддержка одаренных детей и талантливых педагогов-руководителей,
• формирование творческой самостоятельности в реализации замысла, основанного на исторических событиях.

Оргкомитет и жюри
Для организации и проведения конкурса создаются Оргкомитет, из числа сотрудников Богдановичского краеведческого музея, который возглавляет заведующий отделом музейной и экскурсионной деятельности МАУК «ЦСКС» ГО Богданович. Оргкомитет принимает конкурсные работы, освещает реализацию конкурса на официальной странице Богдановичского краеведческого музея и в СМИ, формирует состав жюри Конкурса.
Жюри определяет победителей Конкурса, в соответствии с номинациями и возрастными категориями, готовит предложение на награждение. Жюри имеет право не присуждать призовое место в любой из номинаций и возрастных категорий, если конкурсные работы не соответствуют критериям конкурса. Жюри конкурса отбирает и рекомендует работы для организации тематической выставки в Богдановичском краеведческом музее. Решение жюри является окончательным, не комментируется, не подлежит пересмотру.

Условия участия
Конкурс проводится с 03 марта по 02 мая 2020 года. К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования - художественных школ, школ искусств, участники любительских детских творческих объединений и клубных формирований культурно-досуговых учреждений.
Конкурс проводится по следующим возрастным группам:
• младшая с 5 до 9 лет;
• средняя с 10 до 14 лет;
• старшая с 15 до 18 лет.
• воспитанники МБУ ДО «ДШИ» г. Богданович.
Гонорары за авторские работы и участие в конкурсе не выплачиваются.
Родители (опекуны, попечители) автора работы гарантируют, самостоятельное выполнение работы ребёнком, урегулируют вопрос с третьими лицами, дают согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со ст. 9 152-ФЗ «О защите персональных данных» (ФИО, телефон, адрес электронной почты).
К заявкам прилагаются письменное согласие родителя (опекуна, попечителя) участника Конкурса на передачу авторских прав использования созданного произведения, в том числе право на публичное воспроизведение, тиражирование (Приложения № 3).
Работы, представленные на конкурс, НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.

Номинации
• Пехота в Великой Отечественной войне.
• Авиация в Великой Отечественной войне.
• Артиллерия и Танковое сражение.
• Партизанское движение.
• Трудовой фронт.
• Подвиг героя.
• Тыл фронту.
• Портрет героя.
• День Победы.

Требования к конкурсным работам
• Художественная выразительность и оригинальность исполнения.
• Техника: акварель, гуашь, акрил, масло, карандаш, пастель, аппликация, и прочие смешанные художественно-графические техники.
• Формат работ: А4, А3.
• На обороте работы должна размещаться этикетка, на которой указаны: фамилия, имя участника Конкурса, его возраст, школа, класс или детский сад, контактный телефон (Приложение №1, Приложение №2).
К конкурсу не допускаются работы, носящие оскорбительный характер, с использованием ненормативной лексики, противоречащие нормам морали, носящие экстремистский характер, разжигающие межнациональную рознь.

Критерии оценки
• соответствие номинации;
• художественная выразительность;
• оригинальность композиционного решения;
• гармоничность цветового и тонального решения;
• авторский замысел.

Награждение
Подведение итогов Конкурса состоится 05 мая 2020 года, протокол жюри размещается на официальном сайте Богдановичского краеведческого музея. Также, все победители, соответственно возрастным категориям и номинациям будут уведомлены, по контактным номерам телефонов, указанных в заявке.
Награждение победителей состоится 07 мая 2020 года в 15.00 в Богдановичском краеведческом музее.
В каждой возрастной категории, в соответствии с номинациями определяется победитель:
• 1 место (награждается дипломом I степени);
• 2 место (награждается дипломом II степени);
• 3 место (награждается дипломом III степени).
Всем участникам Конкурса вручаются благодарственные письма Богдановичского краеведческого музея и оригинальные сертификаты участников.
По итогам конкурса в Богдановичском краеведческом музее организуется тематическая выставка.

Финансовые условия
Организационный взнос за участие в конкурсе не предусмотрен.

Контакты
Работы участников Конкурса принимаются по адресу: г. Богданович, ул. Советская, 2, Богдановичский краеведческий музей, телефон 8 (34376) 50005.