Богдановичский краеведческий музей объявляет конкурс!!!

о проведении открытого конкурса рассказов «Герои Былых времен».

Общие положения

Настоящее положение регламентирует проведение открытого конкурса рассказов «Герои Былых времен» (далее – Конкурс) для учащихся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования - художественных школ, школ искусств, участников любительских детских творческих объединений и клубных формирований культурно-досуговых учреждений.

Цель
Создание условий для формирования у подрастающего поколения любви к Родине и гражданской ответственности. Утверждение в сознании участников Конкурса уважения к традициям, культурному и историческому прошлому России, своего города, района.
Сохранение памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., с последующим занесением информации из конкурсных работ в виртуальный проект «Люди маленького города в истории большой страны».

Задачи
• Создание условий для развития интереса к историческому и героическому прошлому своей страны.
• Создание условий для воспитания современной духовно-нравственной личности на примерах боевого и трудового подвига народа.
• Формирование творческой самостоятельности в реализации замысла, основанного на исторических событиях.
• Пополнение информацией базы виртуального проекта «Люди маленького города в истории большой страны».

Оргкомитет и жюри
Для организации и проведения конкурса создается Оргкомитет, из числа сотрудников Богдановичского краеведческого музея и краеведов города. Оргкомитет принимает конкурсные работы, освещает реализацию конкурса на официальной странице Богдановичского краеведческого музея и в СМИ, формирует состав жюри Конкурса.
Жюри определяет победителей Конкурса, в соответствии с номинациями и возрастными категориями. Жюри имеет право не присуждать призовое место в любой из номинаций и возрастных категорий, если конкурсные работы не соответствуют критериям конкурса. Решение жюри является окончательным, не комментируется, не подлежит пересмотру.

Условия участия
Конкурс проводится с 1 апреля по 15 мая 2021 года. К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования - художественных школ, школ искусств, участники любительских детских творческих объединений и клубных формирований культурно-досуговых учреждений.
Конкурс проводится по следующим возрастным группам:
• младшая с 10 по 12 лет;
• средняя с 13 по 15 лет;
• старшая с 16 по 18 лет.
Гонорары за авторские работы и участие в конкурсе не выплачиваются.
Родители (опекуны, попечители) автора работы гарантируют, самостоятельное выполнение работы ребёнком, урегулируют вопрос с третьими лицами, дают согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со ст. 9 152-ФЗ «О защите персональных данных» (ФИО, телефон, адрес электронной почты).
К заявкам прилагаются письменное согласие родителя (опекуна, попечителя) участника Конкурса на передачу авторских прав использования созданного произведения, в том числе право на публичное воспроизведение, тиражирование (Приложения № 1).
Работы, представленные на конкурс, НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.

Номинации
• «Подвиг Героя» (Рассказ о Герое, о тех кто внес свою лепту в Великую Победу, в небе, на земле и на фронте, какой подвиг совершил, какие награды имеет)
• «Тыл фронту» (Рассказ о людях, жителях ГО Богданович, которые внесли свой непосильный вклад для приближения Победы, находясь в тылу, в полях, на заводах, в партизанских отрядах или оккупированных городах)
• «Портрет Героя» (Рассказ о Герое, какой это был человек, его рассказ о Великой отечественной войне)
• «День Победы» (Что значит День Победы для вас и вашей семьи, рассказ прадедов, как они встретили этот день в далеком 1945 году)

Требования к конкурсным работам

• Содержание работы соответствует одной из номинаций.
• Рассказ-история (биография, боевой путь, награды, описание подвига и другие, имеющиеся сведения) о родственниках, земляках - участниках Великой Отечественной войны городского округа Богданович (в период войны). Приветствуются фотографии участников Великой Отечественной войны, сканы архивных документов военных лет (при наличии).
• Формат работ: А4, количество текста - не более 2 страниц, формата Times New Roman 14.
• На работе размещается этикетка, на которой указаны: фамилия, имя участника Конкурса, его возраст, школа, класс или детский сад, контактный телефон (Приложение №2).
• На Конкурс допускается несколько работ от одного участника Конкурса.
К конкурсу не допускаются работы, носящие оскорбительный характер, с использованием ненормативной лексики, противоречащие нормам морали, носящие экстремистский характер, разжигающие межнациональную рознь.

Подведение итогов Конкурса состоится 22 мая 2021 года.
Из представленных на конкурс работ будет оформлена выставка.
Лучшие работы, отобранные жюри, будут размещены в виртуальном проекте «Личности в истории Богдановича», а их авторы отмечены специальными призами.
Всем участникам Конкурса вручаются благодарственные письма Богдановичского краеведческого музея и оригинальные сертификаты участников.

Финансовые условия
Организационный взнос за участие в конкурсе не предусмотрен.

Работы участников Конкурса принимаются по адресу: г. Богданович,
ул. Советская, 2, Богдановичский краеведческий музей. Телефон для справок 8(34376)5-000-5.